Top.Mail.Ru

В пресс-тур журналисты обычно ездят за новыми впечатлениями или рекламой. А я сегодня поехал в санаторий «Волга» возле деревни Вурманкасы за воспоминаниями. Более полувека назад довелось в тогдашнем пионерлагере «Волга», принадлежащего организации с дивным названием «Чувашмежколхозстрой», два месяца поработать вожатым.

Чего вдруг, вроде я не по педагогическому ведомству? Очень просто, двумя годами ранее отдыхал в знаменитом «Орленке», где нахватался всяких вольтерьянских идей по работе с юным поколением, которые не терпелось применить на практике. А тут девать себя было некуда, вот и возомнил себя каким-нибудь Сухомлинским.

Начальником лагеря был учитель физкультуры Николай Васильевич Васильев. Из всех воспитательных приемов он предпочитал забеги на короткие и средние дистанции, а также подтягивание на перекладине. На мои сумасбродства он смотрел сквозь пальцы.

В первый день, нарядившись в цветастый дамский халат здешней докторицы и самодельную чалму, в огромных черных очках под видом гастролирующего индийского гроссмейстера дал сеанс одновременной игры в шахматы. В диалогах использовал исключительно «рахман-абдурахман», что с показным затруднением переводил как шах и мат.

Во второй день устроил пионерам квест-поход с викториной. А в третий повел на футбольный матч своих 11-летних пацанов из третьего отряда на 14-летних из первого. Единственная поблажка – сам встал на ворота. Мы ничью отстояли, и радовались так, будто выиграли лигу чемпионов.

Некоторых своих сорванцов до сих пор помню. Был среди них рыжий непоседа Павлик с редкой фамилией Зеленский. Лет через 20 встретил его крутым мужиком, прошедшим Афганистан. Он меня не узнал, но я не в обиде.

Собственно говоря, «Волгу» сегодня я тоже не узнал. С тех времен остались лишь живописный лес, чистейший воздух и крутой спуск к Волге, который, впрочем, в нынешнем году обещают обустроить. Остальное все совсем недавно реконструировано, модернизировано и построено заново. Удивляться нынешнему шику не приходится. Сейчас здесь главврачом работает Лидия Александровна Воропаева, а она по-другому не признает.

И все же кое-какие традиции можно сохранить. В столовой пионерлагеря «Волга» было принято скандировать: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам». Подобные эмоции наверняка испытывают и отдыхающие санатория «Волга», когда к обеду им предлагают еще и шведский стол. И должен заметить, что ничто так не способствует положительным воспоминаниям, как разнообразное меню.

Настоятельно всем советую – посещайте места своей юности. В моем случае до них было всего 10 км и полвека.

источник публикации

ОРГН 1222100002717

Лицензия Минздрава на медицинскую деятельность Л041-01191-21/00615312
Политика конфиденциальности
© 2024 Санаторий Волга. Все права защищены.

429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район,
дер. Вурманкасы (Вурман-Сюктерское с/п), ул. Волга, д. 4

+7 (8352) 40-60-77

+7 (917) 078 82 00

отдел бронирования:
bron@ch-volga.ru
приемная:
info@ch-volga.ru

Оплата онлайн
ПРОГРАММА тура к 23 февраля